屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪府摂津市】

今回は大阪府摂津市千里丘のお客様より、トイレが流れないとの依頼内容になります。

お客様に状況をお聞きすると「少し前から流れが悪かったりしていた。」との事です。以前からということが引っかかりますね。通常のトイレつまりのように使って詰まったんではなく、前から流れが悪い時があったようです。

そうゆう状況の場合は便器内に異物が詰まっているか、屋外の下水が詰まっている場合が多いので、まずは屋外のトイレの排水マスを確認してみようと思います。

確認すると排水マスの周りに汚物が溢れかえっています・・・あまりにひどい状況なので写真は控えます。下流側も確認していくと15m程、排水管が詰まってしまっている事が分かりました。最終マスの近くまで詰まっています・・・かなり詰まっていますね。

お客様にトイレが詰まっているわけではなく下水が詰まっている事をご説明し、早速、高圧洗浄で改善していきたいと思います。

最終マスから上流側に向かい少しづつ洗浄していきます。

洗浄していくと抜けたようで一気に流れていったのですが、上流側の排水マスを確認すると状態が変わっていません。何か所かに分かれて詰まっているようですね。時間がかかりそうですね。

洗浄を繰り返して、合計三か所の詰まりを改善すると、やっとトイレの排水マスにたどり着きました。排水管内の詰まりは改善したので、溢れかえった汚物の処理をしていきます。

改善後のトイレの排水マスです。

この排水マスの周りに汚物が溢れかえっていました。今回の原因は若干勾配が悪くなっていたことだと思います。

もしかすると、また詰まってしまうかもしれない為、排水管の工事の話もさせて頂きましたが、今回は様子を見るとの事でしたので今回は終了となります。

ご依頼いただきありがとうございました!!

ページトップ