屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪府松原市】

今回は以前、トイレを交換させて頂いたお客様からトイレが詰まってしまったとご依頼があり訪問しました。

お客様に状況を聞くと「2階のトイレを流すと、1階のトイレがゴボゴボしている・・・両方とも流れが悪い」との事でした。お話を聞く限りトイレの詰まりではなく、下水が詰まっている感じがしますね。

まずは一度状況を確認する為に2階のトイレを排水すると、確かにお客様の言われている通り1階のトイレがかなり2階の排水に影響を受けています やはりトイレの詰まりではなく、屋外の下水が詰まっていますね。排水マスを確認してみましょう。

トイレの排水マスを確認したのですが、特に異常はありません。

ただローポンプで試しましたが、トイレの詰まりでないことは間違いないです。・・・どうやらトイレから排水マスまでの排水管で詰まっているようです。途中で1階と2階の排水管が合流しているので、両方のトイレに影響が出たのでしょう。高圧洗浄で管内を洗浄していきます。

排水管内を洗浄していくと1m位入った所で詰まっている感触があります。その部分を洗浄していくと一気に汚水が流れ出しました・

大量に流れてきます・・・かなり詰まっていたようですね。詰まっていた量からすると何週間も前から詰まりを起こし始めた感じがします。 それが完全に排水管を塞ぐくらいの量になり、トイレが流れなくなってしまったようです。

洗浄後、何度か排水テストしましたが、問題なく流れるようになっています。今後、すぐに詰まるようであれば管内のカメラ調査も必要になってくるかもしれませんが、とりあえずは様子を見てもらう事にしました。

ご依頼いただきありがとうございました!!

ページトップ