屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪市此花区】

今回は大阪市此花区酉島のお客様よりトイレの流れが悪いので見てほしいとのご依頼です。

現場にてトイレを確認すると、変な流れ方をしています。溜まってゆっくり引き込んでいきゴボゴボと音がしています。何となくトイレの詰まりではなく屋外の下水で詰まっている感じがしますね・・・確認してみましょう。

トイレの排水マスを確認しに行くと、排水マスの周りが濡れています・・・どうやら、汚水が溢れかえっているようですね。 

汚水桝に水が溜まっています・・・通常の状態では水は貯まっていないので、下水で詰まっているのは間違いないようですね。他の排水マスも確認していきます。

ここの排水マスにも水が溜まっていますね・・・・

この排水マスが詰まりの始まりのようですね・・・状況をお客様にお伝えし早速高圧洗浄を行っていきます。

洗浄を行っていくと、トイレットペーパーがどんどん流れてきます・・・中には全然溶けていないものもあるんですが、お掃除シートではないでしょうか? 少し分厚い感じもしますし間違いないようです。

今回詰まった原因はこのお掃除シートのようですね・・・お掃除シートは溶けることなく水を含み重くもなってしまうので何枚も流してしまうと下水詰まりの原因になってしまいます。

しばらく洗浄いていくと、一気に溜まっていた排水が流れ出したので詰まりは解消したようです。トイレからトイレットペーパー流し排水テストしましたが問題なく流れるようになっているので、もう大丈夫でしょう。

作業後、お客様にお掃除シートの事をお伝えしたところ、結構使っていたらしいです。出来れば流さず普通ゴミとして処分してもらった方が良いですね。流せるとは書いていますが、使い方によっては詰まりの原因になってしまいます。

その事をお客様にもご説明させて頂き今回は終了となります、ご依頼いただきありがとうございました!!

ページトップ