屋外の修理

屋外の修理 ベランダ排水詰まり【大阪市旭区】

今回は大阪市旭区中宮のお客様より、ベランダの排水が流れないとのご依頼です。

現場で確認するとベランダでスリッパが浮いてしまっています・・・・。

ベランダの排水口にゴミでも溜まっているんだろうと確認しましたが、問題はなさそうです・・・そうなると管内で詰まっているんでしょうか? 

今度はローポンプで作業してみましたが、抵抗がなく軽いです・・・ローポンプで作業を行い今回のような軽い感じがする場合は詰まっている箇所が遠い時です。 ベランダの近くでは詰まっていない様ですね。屋外を確認してみましょう。

雨どいをたどっていくと、この二つの桝があります・・・白い蓋の方は生活雑排の排水マスです。雨水はコンクリートの方ですね。 蓋を開けてびっくりです。

中が土で一杯になっています・・・これでは水が流れていかないのは当然ですね。何でこんな状態になってしまったんでしょうか? 理由はよくわかりませんが、とりあえず土をどうにかしないといけませんね。さあ、雨の中ですけど土を取り除いていきましょう。土嚢袋を用意し取り除いた土を入れていきます。

掘っていくと排水管が見えてきました・・・・どんどん水が流れてきます。ベランダに溜まっていた水が流れてきたようです。しばらくすると水も流れてこなくなったので、さらに土を取っていきます。 排水管内にはそんなに土が入り込んでいなかったので、洗浄等は必要ないでしょう。

その後、ベランダを確認したが水は無くなっていました・・・これで大丈夫そうですね。しかし、なぜあんなに土が溜まっていたんでしょうか? お客様に聞いても???でした。私も???です。

理由は分かりませんでしたが、改善したので良かったです。ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ