屋外の修理

屋外の修理 トイレ詰まり【奈良県香芝市】原因は下水詰まり

今回は奈良県香芝市下田西のお客様より、トイレが詰まり流れないとのご依頼です。

便器内には排水が溜まっているので、詰まっている感じですね・・・お客様に詰まったときの状況を聞いてみると「いきなり流れなくなってしまった。原因はわからない。」との事です。なるほど・・・特に思い当たることは無いようですね。とりあえずは、いつも通り屋外も確認しておきましょう。

トイレの排水マスを確認したところ・・・排水が溜まっています。

どこで詰まりを起こしているんでしょうか? ほかの排水マスも確認していくと詰まっている場所が分かりました。

ここですね・・・この排水マスが詰まりの始まりのようです。

今回はトイレつまりではなく下水が詰まっている事が原因でした。下水が詰まっていたのでお客様も思い当たることが無かったんですね。 状況をお客様にもお伝えし、作業見積りさせて頂き、ご依頼いただいたので早速作業していきます。

異常がない排水マスから詰まっているほうに向かって洗浄していきます。汚水がどんどん出てきます。下水の詰まりは何か所かに分かれて詰まっている事も多いので、排水が溜まっていたところはすべて洗浄していきます。

洗浄が終われば、排水テストを行い流れを確認していきます。 問題なく流れるようになったので作業は終了です。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ