屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪府茨木市】

今回は大阪府茨木市山手台のお客様より、下水が詰まっているようなので見てほしいとのご依頼です。

お客様に案内してもらい、詰まっている排水マスを確認すると・・・

排水が一杯に溜まってしまっています・・・ただ、ここの排水マスが原因ではないですね。詰まっている箇所には排水だけでなく汚物も一緒につまっています。さらに下流側の排水マスを確認していきましょう。

下流側に向かって確認していくと、ありました。

この排水桝付近で詰まりを起こしていますね・・・いつも通り高圧洗浄が必要ですね。お客様に作業見積りさせて頂き、ご依頼いただいので早速作業していきましょう。

今回排水が溜まっていた距離が永かったのですが、詰まっていた箇所は三か所に渡りました。 下水詰まりは今回のように何か所かに分かれて詰まっている事もありますので、排水が溜まっていた排水管内はすべて洗浄するようにしています。

綺麗に洗浄し詰まりが改善し原因が分かりました・・・根っこです。

ここの排水マスにこの根っこが入り込んでいました。 古いコンクリート桝になるので塩ビの排水管との間に隙間ができ、そこから入り込んでいました。 築30年・・・排水マスの状態から考えても交換時期でもありますが、今回は様子を見てみるとの事でしたので、工事見積だけお渡しし今回は終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ