屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪府茨木市】

今回は大阪府茨木市安威のお客様より、下水が詰まってしまったとのご依頼です。ここのお宅は高台にあり駐車場からかなり階段を上った所に家があります。その階段の脇を露出で排水管が布設されているんですが、20m位排水マスは無い状態です。 階段を上った所にある排水マスは詰まっており、次の排水マスは駐車場にあるのですが、そこは詰まっていないので、この20mの排水管内で詰まっている事になります。

下流側からでは距離が長すぎるので、上の詰まっている排水マスから下流側に向けて高圧洗浄を行っていこうと思います。

洗浄していくと3m位入った所から進まなくなってしまいます・・・・進まなくなったところで洗浄を繰り返していくと一気に排水が流れていきました。詰まっている物は解消したようです。

ただ解消しても洗管ホースは進んでいきません。何か違和感があります・・・もしかしたら排水マスが隠れているのかもしれないと思い探してみると、ありました。

写真の上部分に白い蓋が二か所ありますが、もともと分かっていた小口径マスです。左下にある金属の蓋が隠れていた排水マスです。お客様も知らなかったようです。 蓋を開け確認してみると・・・

あり得ないです・・・底に水が溜まっています。汚水が流れるのに溜めマスのようになっています。この状態ではここに汚物が留まってしまい詰まってしまうのは当然です。 逆に今まで良く使えていたもんです。排水テストを行うと小口径マスからこのマスまでの勾配も悪いです。このままではまた詰まってしまうので、お客様と相談し排水マスと排水管を一部、交換することになりました。

既設のコンクリート桝を撤去し、小口径マスを設置し排水管も勾配を取りながら布設します。

勾配は問題なく取れました。設置後、埋め戻しコンクリートを打設し作業終了です。

流れを確認しましたが、詰まらず綺麗に流れるようになっていますので、もう問題ないでしょう。ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ