屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【大阪市都島区】

今回は大阪市都島区都島本通のお客様より、トイレが詰まっているようなので見てほしいとのご依頼です。

現場にてトイレを確認すると便器内に排水が一杯に溜まっており、全然流れていかない状態です。この現場は高齢者施設であったので、もしかするとオムツなどを流してしまっている可能性があります。職員の方にお伺いすると「その可能性はありますが、はっきりとは分かりません」との事でした。 とりあえずは屋外の排水マスも確認してみましょう。

トイレに近い排水マスの蓋を開け確認すると、詰まっていますね・・・排水が溜まっています。トイレの詰まりではなく下水詰まりですね。

下流側の排水マスも確認してみると・・・

この排水マス辺りが詰まりの始まりのようですね・・・ここから一つ下流側の排水マスから高圧洗浄が必要になってきますので、そこも確認してみます。

ここに流れてきているようです。確認は出来たので状況をお客様にお伝えし、作業見積りさせて頂きご依頼いただいたので早速作業していきます。

洗浄していくと、かなりの量が詰まっていましたが綺麗に洗浄できました。

洗浄後の排水マスです。

思っていたより深かったですね・・・洗浄後、トイレからトイレットペーパーを流して何度か排水テストしましたが、問題なさそうですので作業終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ