屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【京都府宇治市】

今回は京都府宇治市小倉町西浦のお客様より、外の下水が詰まっているようだとのご依頼です。

お客様の状況をお聞きすると「厨房の洗い場の排水の流れが悪かったので、外を確認してみると詰まっていた」との事です。以前も詰まったことがあるようで、その時も業者に来てもらい高圧洗浄をしてもらったようでした。

まずは排水マスを確認してみましょう。

排水マス自体がかなり劣化してしまっていますね・・・排水も溜まってしまっています。勾配なども気になるところですが早速高圧洗浄をしていきます。

管内と排水マスを洗浄していったのですが、飲食店さんでしたので油の汚れが凄いです・・・かなりきつい油詰まりもあったので電動トーラーで崩しては洗浄する作業を繰り返していきました。 通常の通管作業よりかなり時間がかかってしまいましたが、とりあえずは改善しました。というのも、やはり排水管の勾配も悪いので、汚れなども溜まりやすくなっていますね。以前洗浄したのも1年ほど前だったようですから、年に一度の洗浄は必要になってくると思います。

排水設備の工事も必要になってくるかもしれませんが、お客様も管理会社に相談してみるとの事でした。

何度か排水テストを行いましたが、勾配が悪いのでどうしても流れが悪いですね・・・洗浄で改善するのはここまでになりますので、作業は終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ