屋外の修理

屋外の修理 水道管水漏れ【大阪府枚方市】

今回は大阪府枚方市東香里新町のお客様より、屋外の水道管から水漏れしているとのご依頼です。露出している水道管から漏水しているんでしょうか? 現場に急ぎます、

到着後、漏水している場所に案内してもらうと給湯器回りの配管から水漏れしているようです。

かなりの勢いで水が噴き出ているんですが、確認してみると給湯器とフレキ管の接続部から水漏れしているようです。破損しているわけではなく接続部からの水漏れなのでパッキンの劣化でしょう。 漏れている場所は確認できたので水を止めて早速作業していきます。

フレキ管を外してパッキンを確認します。

ボロボロになっていますね。このパッキンが今回の原因なので交換してフレキ管を接続し直します。

接続後、通水し水漏れしない確認してフレキ管に保温カバーを取り付けていきます。

水道管の破損ではなく、単純なパッキンの劣化で良かったです。ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ