屋外の修理

屋外の修理 排水詰まり【大阪府吹田市】

今回は大阪府吹田市山手町のお客様より、屋外の排水マスが溢れているとのご依頼です。

溢れているのはこの排水マスのようです。

てっきり古いコンクリートの排水マスを想像していたのですが、塩ビの小口径マスでした。ちょうど玄関脇にあるのですが、出かける時に溢れている事に気付いたようです。トイレなどの排水には影響が無かったようなんですが、溢れてたので影響が出なかったんでしょう。中を確認すると汚水が溜まっているので、下流側の排水マスから高圧洗浄を行っていきます。

高圧洗浄機を設置し、早速作業にかかります。詰まっているのは汚物だけのようなので、すぐに解消するとは思います。洗浄していくと汚物がどんどん出てきます・・・さらに洗浄していくと一気に流れ始めました。 さて、今回詰まってしまった原因なんですが、根っこが生えているわけでもなく、新しい家なので排水管の勾配が悪くなっている訳でもありません。 たまたま詰まってしまったとしか言いようがないですね。

稀にこうゆう事があるんですよね・・・何があったわけでもなく詰まってしまう事が・・何なんでしょうか? 正直よくわかりません。たまたま流れていく中で汚物が残ってしまい、乾いてへばりついてしまったのか、そんな感じなんでしょうか?

排水テストもトイレットペーパーを流して何回もしてみましたが、すべて綺麗に流れていくの問題は無いと思いますので、今回は終了となります。 ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ