トイレ修理

トイレ修理 つまり【奈良県生駒市】

今回は奈良県生駒市鹿畑町のお客様より、トイレの排水つまりのご依頼です。

便器の中の水が流れず・・・トイレは大変な状態になってます・・・。

お客様に詰まったときの状況をお聞きしたのですが、いつものように使っただけで詰まるようなことはしていないとの事で、異物なども流していない様です。 とりあえずは、トイレの排水マスも確認してみましたが特に異常は無いですね・・・トイレットペーパーを使い過ぎたのでしょうか?

屋外も問題は無かったので、まずはローポンプで作業し改善しなければ他の作業を考えていきます。どこの詰まりでもそうなんですが、見えない場所の事になってしまうので、やってみないと分からないことが殆どです。ただ、トイレの場合、異物を流していない限りはローポンプ作業で改善することは多いです。 簡単な詰まりであれば一発で改善します。

今回も作業するとすぐに詰まりは解消し、流れるようになりました・・・トイレットペーパーを使い過ぎたのか、便が固かったのか、その辺りが原因だったのではないでしょうか。

改善後、何度か排水テストを行いましたが、問題なさそうなので作業終了となります。ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ