お風呂修理

お風呂修理 詰まり【大阪府泉大津市】

今回は大阪府泉大津市下条町のお客様に、お風呂に排水が溢れているとの内容のご紹介です。

お客様に状況を聞くと、「シャワーを浴びていると洗い場に水が溜まってくる。」との事です。排水が詰まっているようですね。 ただ排水トラップが見当たりません・・・通常は目に付くところにあるのですが無いです。

水を出して流れていく方向を確認すると、洗い場の蛇口が付いているカウンター側に流れていきます。カウンター下の点検口を外して確認するとありました。

なかなか珍しいところに排水トラップがあります・・・かなり汚れていますね。排水トラップに汚れが溜まり流れが悪くなったことが今回の原因のようです。排水トラップをばらして、詰まっている物を取り除いていきます。しかしかなり汚れていますね。 お客様もここにあることは知らなかったようで、掃除も出来なかったようですね。

トラップ内を清掃しても流れが悪いので、薬剤を入れローポンプで洗浄していきます。洗浄すると排水管内の汚れがかなり出てきました。相当汚れていたようです。

しばらく洗浄続けると流れも良くなってきたので、浴槽の水を一気に流して排水の状況を確認すると、綺麗に流れるようになっているので、もう大丈夫のようです。

浴室は日頃、排水トラップさえ掃除していればそんなに詰まる場所ではないです。通常は今回のような場所ではなく、確認しやすいところに設置されているので、たまに掃除してみるのもいいと思います。

今回の客様には点検口の外し方や清掃の仕方などをご説明し、今回は終了となります。

ご依頼いただきありがとうございました!!

ページトップ