屋外の修理

屋外の修理 ベランダ排水口つまり【兵庫県西宮市】

今回は兵庫県西ノ宮氏高木西町のお客様より、ベランダ(バルコニー)の排水口が詰まって流れないとの依頼内容になります。

今の天気でベランダが詰まってしまうと、作りによっては部屋に水が入ってくる恐れもありますので、急いで現場に向かいます。

到着後、確認するとこんな感じでした・・・

殆ど流れていない様子です・・・お客様にお話を聞くと「最近、中古で購入し不動産屋にベランダが詰まっている事は聞いていたんですが、最近雨が酷いので溜まっている状態が続き、怖くなってきたので依頼しました。原因は以前ベランダに人工芝を置いていたせいだと不動屋さんが言っていました。」との事です。

そのうちに直そうと思ってはいたようです。ここ最近は雨が酷いので急いで直そうと思ったようですね。人工芝が原因との事なんですが、ボロボロになって排水口に流れていってしまったのでしょうか?

まずは配管がどのようになっているのか屋外から確認してみます。

屋根の配管と繋がっているようです・・・排水マスを確認してみましたが水が流れてきているので、屋根の配管は問題ないようですね。ベランダの配管が合流するまでで詰まっているようなので、ベランダから処置をしたほうが良さそうです。

恐らくローポンプで改善するでしょう・・・早速作業していきます。

作業していくと人工芝の破片が出てきました・・・不動産屋さんが言っていた通り、古くなって剥がれた人工芝が排水口の奥で詰まってしまったようですね。しばらく作業すると、流れるようになりました。

何度がバケツで水を流してみましたが問題なく流れていくの大丈夫でしょう・・・ついでにベランダも掃除しておきました。

これでいくら雨が降っても心配することは無いですね。

ご依頼いただきありがとうございました!!

ページトップ