屋外の修理

屋外の修理 排水詰まり【大阪府枚方市】

今回は大阪府枚方市東香里新町のお客様より、雨水桝が詰まってしまったとのご依頼です。

排水詰まりがある雨水桝はこれのようです。

雨が降ると溢れだし庭が水浸しになってしまようですね。お客様もホースを使って何とかしようといたらしいですが、どうにもならなかったようです。話ではここから3-4m入った所位で詰まっていると言われていましたが、とりあえずは、どこに流れていっているのか他の雨水桝はどうなっているのか確認していきます。

お客様が最終的に出ている場所は分かっているようなので、まずはそこを確認してみます。

ここから出てきて排水溝に流れているようです・・・先ほどの雨水桝からここまで15m近くあるんではないでしょうか? ほかに雨水桝がありそうですね。 探してみましょう。

この庭なんですが、探すのが大変そうですね・・・めぼしいところを探したんですが、ありません。埋まっている可能性もありそうな感じもしますね。 お客様も探したようなんですが、無かったようで、今までも見たこともないようです。

今の状況では作業したところで改善しないかもしれませんが、とりあえずは作業してみないと何とも言えない状況です。まずは距離が長すぎる事、恐らく土やゴミなどが大量に詰まっている可能性が高い事、築50年経っている事も気になりますね。

お客様にも状況をご説明し、一度作業してみてくださいとの事でしたので、高圧洗浄機を使って作業していきます。

詰まっている箇所が雨水桝から近いとの事だったので、まずはそこから洗浄していきます。ところが洗浄していくと洗管ホースが止まることなく、どんどん奥に入っていきます。 3-4m位と聞いていたのですが、10m以上入っていきます。こうなると先程の出口から洗浄したほうが良さそうなのですね。 下流側から洗浄していきます。

洗浄していくと、入って1m位ですでに詰まっています・・・洗浄すると泥がどんどん出てきます。かなり詰まっている感じがしますね。 しばらく洗浄すると、洗管ホースが何かに引っかかる感じがし、泥と一緒に何かの破片が出てきました。

塩ビ管の破片です・・・まずいですね。どこかで排水管が陥没している恐れがあります。そうなると高圧洗浄しても悪化するだけになってしまいますし、洗管ホースが破損部に引っかかってしまい抜けなくなってしまう可能性あり、作業続けるのは難しいですね。 作業を一部始終見ていたお客様も困惑されていました。

今回のお客様は不動産関係の方でしたので、この状況をすぐにご理解されていた感じです・・・二人でまずいですねと顔を見合わせました。 さて、どうしたものか・・・・。

正直、排水管を掘り起こして確認し修理するよりは、雨水桝から排水管をやり直したほうが良いような感じがします。その事をお伝えすると、お客様もそう考えていたようです。 工事見積をしましょうか?とお聞きすると、不動産関係の仕事をしている事もあり、その辺の工事をしてもらえる知り合いの方がいらっしゃるとの事でしたので、今回はここまでの作業で終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ