屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【奈良県葛城郡王寺町】

今回は奈良県葛城郡王寺町のお客様より、屋外の下水が詰まったとのご依頼です。

現場に着きお客様に案内してもらうと、排水マスに汚水がパンパンに溜まってしまっています。お客様に状況をお聞きすると「トイレの流れがおかしかったので、排水マスを確認するとこうなっていた。」との事です。

まずはすべての排水マスを確認して汚水が溜まっていない場所を探していきます。汚水が溜まっていない排水マスがあれば、そこから上流側で詰まっている事になります。そこから高圧洗浄で詰まりを改善していこうと思います。

排水マスを確認していくと、汚水が溜まっていない排水マスがありましたので、そこから高圧洗浄機を使て洗浄開始です。

洗浄していくと植物の根っこが確認できました・・・今回の原因はこの植物の根っこのようですね。排水マスも古くなってくると排水管との接続部やコンクリートの隙間から植物の根っこが生えてくることはよくあります。

まずは洗浄し溜まっている汚水を流してしまいます。洗浄後、原因となっている根っこを取り出してみると驚愕です!!

これが排水管内に生息していました・・・ここまでになっているのも稀ですね。ここまでなる前に詰まってもよさそうなもんなんですが、よく流れていましたね。さすがにお客様も驚かれていました。

出来る限り根っこを切り取り洗浄し作業は終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ