屋外の修理

屋外の修理 下水詰まり【愛知県名古屋市南区】

今回は愛知県名古屋市南区天白町のお客様より、トイレが詰まって流れないとのご依頼です。

現場に着きトイレを確認すると、見た感じはなんともないんですが、排水すると溜まってゆっくり流れていく感じです。便器内で詰まっている感じではないような気がしますね・・・屋外の排水マスを確認してみます。

トイレの排水マスを確認すると、汚水が溜まっています。やはりトイレが詰まっているのではなく、下水が詰まっていました。下流側の排水マスを確認していくと、汚物やトイレットペーパーが詰まっている場所があります。ここで詰まりを起こしているようです。

お客様にも状況をお伝えし、高圧洗浄で詰まりを開園していきます。

手前の排水マスから洗浄していき詰まっている汚物やトイレットペーパーを流していきます。しばらく洗浄していくと汚物などは流れて残ったのがこれです。

植物の根っこです・・・下水詰まりの原因で多いものになります。排水管と桝の接続部に隙間ができ、そこから生えてきていました。根っこも取り除き洗浄します。

これで流れるようになりましたが、一度入り込んでしまうとまた生えてくるので注意は必要です。根本的に改善しようとすると排水マスの交換になりますが、今回は様子を見てみるとの事でしたので、作業は終了となります。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ