屋外の修理

屋外の修理 給水管水漏れ【大阪府枚方市】

今回は大阪府枚方市上島東町のお客様より、外でいつも濡れている所があるので一度見てほしいとのご依頼内容になります。 漏水しているんでしょうか? 以外になんともないかもしれません・・・以前も同じような内容のご依頼でお伺いした時も水漏れではなく油汚れだったこともありましたが、今回はどうでしょうか?

現場に着き濡れているという場所に案内してもらうと、ここのようです。

よく見ると少しづつですが水が湧いてきています。使わなくなった給水管でしょうか・・・止水してあり周りをコーキング処理しているのですが、その辺りから間違いなく漏水しているようですね。お客様に聞いたのですが、こんなところに給水管があることは知らなかったようです。

水はコンクリートの下から出てきているので、斫って確認してみましょう。水漏れしていたのでコンクリートの下が空洞化しており簡単に斫れました。

斫って確認してみると、止水キャップが取れてしまいました。

接着が甘かったのかノリが剥がれてしまっています・・・それで水漏れしていたようですね。使っていない給水管なので止水し直し埋めてしまった方が良さそうです。お客様にも漏れていた原因を説明し、作業見積りを確認してもらい、早速作業していきます。埋めてしまうので給水管を短くして止水します。 きちんと接着するまで時間を置き、通水して水漏れが無いかを確認し埋め戻していきます。

後は斫った部分を左官し作業終了となります。そんなに酷い状態でもなく簡単に済んだので良かったです。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ