屋外の修理

屋外の修理 排水詰まり【大阪府和泉市】

今回は大阪府和泉市唐国町のお客様より、トイレが詰まって流れないとのご依頼です。

現場に着きお客様に詳しくお話を聞いてみると「1階のトイレが詰まってしまったのですが、どうも2階のトイレも詰まっているようなんです」との事のようです。1階のトイレからお客様がラバーカップでやってみたようなんですが、駄目だったようです。 両方のトイレが詰まっているという事なんでトイレの詰まりではなく下水の詰まりだと思いますので、屋外の排水マスを確認してみたのですが、特に異常はありません。

どうやら、1階と2階の排水管が合流してこの排水マスに流れてきているようなんですが、その合流した先から排水マスまでで詰まりを起こしているようです。試しに、1階のトイレからローポンプで作業してみたのですが、やはり圧が2階側の排水管に逃げてしまい改善しませんね。

排水マスから高圧洗浄を行うしかありませんね・・・お客様にもお伝えし早速作業していきます。

洗浄を行っていくと少し入った所で洗浄音が変わったので、詰まっている場所に洗管ホースの先が入ったみたいです。その場所をしばらく洗浄していくと、汚物などが少しづつ流れだしました。 排水管の曲がっている所で詰まりを起こしている感じですね。

洗浄を続けていくと今回の原因であろう物が流れてきました・・・お掃除シートです。おそらくこれが原因ですね。洗浄続けていくと結構出てきます。お掃除シートが排水管の曲がりで留まってしまい今回の詰まりを起こしてしまったのでしょう。後からお客様に聞いた所、掃除にはいつも使っているようでした。

しばらく洗浄をしていると、排水管内に溜まっていた排水が一気に流れ出したので、詰まりは解消したようです。トイレから排水テストを行いましたが、もう問題は無いようですね。

お掃除シートが詰まりの原因なっている事はよくあります。トイレにはトイレットペーパー以外の紙は流さないことです。トラブルの原因にしかなりません。お客様にも今後は流さずに捨ててもらうようお願いし作業終了となります。

ご依頼頂き有難うございました!!

ページトップ