トイレ修理

トイレ修理 詰まり【大阪府箕面市】

今回は大阪府箕面市桜のお客様より、トイレの排水つまりのご依頼です。

詳しく状況を聞くと「よく詰まることがあるんですが、いつもはラバーカップでやれば直っていたんですけど、今回は全然改善しなかった」との事です。排水は殆ど流れていかない様ですね。異物などは流していないという事なんですが、以前に屋外で詰まってしまったことがあるようでしたので、排水マスも確認してみたのですが異常はありません。

トイレから排水マスまでの配管内で詰まっている可能性はあるのですが、とりあえずはローポンプで作業してみて違和感があれば次の作業を考えていきたいと思います。

作業するとあっけなく改善しました・・・。

何度かトイレットペーパーを流して排水テストを行いましたが、問題はなさそうですね。良かったです。 少し便が固くラバーカップでは改善しなかっただけなのかもしれませんね。 とりあえず大事にならず改善したので良かったです。

ご依頼いただき有難うございました!!

ページトップ